恩赫巴亚尔1996年7月开始任蒙古人民

2019-10-05 01:30 来源:未知

       

图片 1

    那木巴尔·恩赫巴亚尔 (Nambaryn Enkhbayar) 1958年6月生于乌兰巴托市。1980年毕业于莫斯科高尔基文学院,1985年至1986年在英国利兹大学留学。

    恩赫巴亚尔1980年至1990年在蒙古作家协会先后任翻译、编辑和执行秘书,1990年至1992年任蒙古政府文化艺术发展委员会第一副主席,1992年8月至1996年任文化部长,1992年至2004年任国家大呼拉尔(议会)委员。

    恩赫巴亚尔1996年7月开始任蒙古人民革命党总书记,1997年6月至2005年任蒙古人民革命党主席,2000年7月至2004年6月任总理,2004年8月至2005年任国家大呼拉尔主席。2005年5月当选蒙古国总统,6月就职。

    恩赫巴亚尔会讲英语和俄语,翻译过蒙古的传统史诗、英国作家狄更斯和其他西方作家的作品。他已婚,有4个子女。

    恩赫巴亚尔1993年11月曾以文化部长身份访问过中国,他在任总理期间,曾于2002年1月访问中国。2005年11月27日至12月3日对中国进行国事访问 。

TAG标签:
版权声明:本文由杏彩登录发布于杏彩官方网站-政治人物,转载请注明出处:    恩赫巴亚尔1996年7月开始任蒙古人民